Материалы

Название проекта: 530181-TEMPUS-1-2012-1-DE-TEMPUS-SMGR

"Интегрированная информационная система управления университетом: внедрение опыта ЕС в странах СНГ"

INTEGRATED UNIVERSITY MANAGEMENT SYSTEM : EU EXPERIENCE ON NIS COUNTRIES' GROUND

Длительность проекта: 2 года

Координатор: Университет Кобленц-Ландау (Германия)

Специальные цели проекта:

Дальнейшее развитие интегрированных информационных систем управления университетами в восточноевропейских странах предполагает:

• изучение и использование опыта стран ЕС в методах разработки и эффективного использования интегрированных информационных систем управления;
  • проектирование и внедрение в университетах-партнерах новой модели  управления университетами на основе анализа информационных потоков.

Задачи проекта– внедрение и развитие интегрированных информационных систем управления в университетах Украины, Беларуси, Молдовы и Армении на основе европейского опыта и опыта других университетов-партнеров. Системы должны быть адаптированы к условиям отдельных стран-партнеров. Проект предусматривает интеграцию нового программного обеспечения для университетского менеджмента в существующие в университетах-партнерах системы управления на основе анализа информационных потоков.

Цели должны быть достигнуты путем разработки нового стиля в организации информационных потоков, подготовки необходимого программного обеспечения, создания необходимой материальной инфраструктуры.

Предполагаемые результаты:

1. Концепция университетского информационного менеджмента.
  2. Тренинги в ЕС для молодых учителей и разработчиков из стран-партнеров.
  3. Инновационные и образовательные центры в университетах-партнерах.
  4. Курсы по современным методам университетского информационного менеджмента в университетах-партнерах.

Участники проекта:

• Университет Кобленц-Ландау (Германия);
  •  Университет Ле-Ман (Франция);
  • Университет Стичинг (Нидерланды);
  • Сумский государственный университет (Украина);
  •  Национальный горный университет (Украина);
  •  Хмельницкий национальный университет (Украина);
  •  Институт телекоммуникаций и глобального информационного пространства  МОН Украины (Украина);
  •  Белорусский государственный университет (Беларусь);
  •  Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина, МОП Беларуси (Беларусь);
  •  Батумский государственный университет (Грузия);
  •  Университет Кутаиси, МОП Грузии (Грузия);
  •  Комратский государственный университет, Торговый союз; МОП Молдовы (Молдова)