Участие СумГУ в программе ТЕМПУС

СумГУ является активным участником программы Европейской Комиссии ТЕМПУС с 2005 года. Ежегодно университет принимает участие в подаче заявок в рамках данной программы наряду с ведущими университетами Европейского Союза и стран Восточного Партнерства.

На сегодня университет успешно выполнил следующие проекты в рамках программы Темпус:

По результатам пятого конкурса Программы ТЕМПУС  IV в окончательный список проектов, рекомендованных к финансированию Европейским Союзом, включено 108 проектных предложений, из них 23 проекта при участии украинских университетов. Сумский государственный университет является участником 6 проектов-победителей. Это самый высокий показатель среди вузов Украины. Кроме 53 университетов из Украины, в консорциумы проектов  входят общественные организации и профессиональные объединения, технопарки и научно-исследовательские институты, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и другие органы исполнительной власти. Совокупный бюджет проектов при участии Украины превышает 18 млн евро.

По результатам шестого конкурса Программы Темпус IV было отобрано еще 2 проекта с участием СумГУ.

Перечень текущих проектов Программы ТЕМПУС  IV при участии СумГУ:

1. "Достижение и регуляция баланса между образовательными программами и квалификационными рамками"
  2. "Инициатива ЕС по развитию программ обучения по биомедицинской инженерии в регионе Восточного Партнерства"
  3. "Интегрированная информационная система управления университетом: внедрение опыта ЕС в странах СНГ".
  4. "Квалификационные рамки по направлениям "Информатика" и "Менеджмент" согласно Болонским принципам".
  5. "Создание межуниверситетских стартап-центров для студенческой инновационной деятельности".
  6. "Внедрение инновационных образовательных стратегий в медицинском образовании и создание международной сети национальных учебных центров".
  7. "Кросс-медиа и качественная журналистика".
  8. "Модернизация высшего инженерного образования в Грузии, Украине и Узбекистане в соответствии с технологическими вызовами".

Общую информацию и сведения обусловиях участия в программе Темпус можно найти по таким ссылкам:

Национальный ТЕМПУС-офис в Украине

Исполнительное агентство по вопросам образования, аудиовизуальных средств и культуры.

Видео: Выпуск пилотной группы государственных служащих, которые повышали квалификацию по направлению «информационный менеджмент» на базе Сумского центра современных технологий управления.