Участие СумГУ в программе «ТЕМПУС»

СумГУ является активным участником программы Европейской Комиссии «Темпус» с 2005 года. Ежегодно университет участвует в подаче заявок в рамках данной программы совместно с ведущими университетами Европейского Союза и стран Восточного Партнерства.

На сегодня университет успешно выполнил следующие проекты в рамках программы Темпус:

По результатам пятого конкурса Программы Темпус IV в окончательный список проектов, рекомендованных к финансированию Европейским Союзом, включено 108 проектных предложений, из них 23 проекта с участием украинских университетов. Сумский государственный университет является участником 6 проектов-победителей, это наивысший показатель среди вузов Украины. Кроме 53 университетов из Украины, в консорциумы проектов  входят общественные организации и профессиональные объединения, технопарки и научно-исследовательские институты, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и другие органы исполнительной власти. Совокупный бюджет проектов с участием Украины превышает 18 млн евро.

По результатам шестого конкурса Программы Темпус IV было отобрано еще 2 проекта с участием СумГУ.

Перечень текущих проектов Программы Темпус IV с участием СумГУ:

Общая информация и условия участия в программе «Темпус» можно найти по ссылкам: