Материалы

НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА : 530601-TEMPUS-1-2012-1-PL-TEMPUS-SMHES

"Восточноевропейская квалификационная рамка по направлениям подготовки "Информатика" и "Менеджмент"

HES-SM-INARM: EASTERN - EUROPEAN QUALIFICATION FRAMEWORK IN THE FIELD OF INFORMATICS AND MANAGEMENT

Длительность проекта: 2 года

Бюджет: € 715 000

Координатор: Университет Марии Кюри-Склодовской (Польша)

Участники проекта:

• Львовский национальный университет (Украина);
  • лаборатория идей ЛНУ (Украина);
  •  Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко (Украина);
  •  Институт телекоммуникаций и глобального информационного пространства, МОМС Украины (Украина);
  • Государственный инженерный университет Армении;
  •  филиал государственного политического университета г. Ванадзор (Армения);
  •  Армянский славянский государственный университет;
  • Республиканский союз работодателей (Армения);
  •  Национальный центр обеспечения качества образования (Армения);
  •  Министерство образования и науки Армении (Армения).

Общая цель проекта – содействие развитию украинского высшего образования путем его приближения к реальным потребностям экономического и  социального развития стран.

Специальные цели:

• организация совместной деятельности университетов и предприятий по определению квалификационных требований к дипломированному бакалавру и магистру по направлениям подготовки "Информатика" и "Менеджмент";
  • улучшение функционирования национальных методических комиссий, ответственных за национальные стандарты по информатике и менеджменту на базе опыта ЕС и болонских принципов;
  • введение новых национальных стандартов в странах-участницах по указанным выше  направлениям.

Предмет проекта – внедрение идей квалификационных рамок в области информатики и менеджмента в восточноевропейских странах с целью улучшения образовательных стандартов на основе данных, предоставленных наиболее значимыми потенциальными работодателями; новых европейских подходов к квалификационным рамкам и программе TUNING.

В процессе реализации проекта будут собраны и проанализированы данные о реальных потребностях экономик трех стран. Квалификационные требования к выпускникам в области информатики и менеджмента (на уровне бакалавра и магистра) будут сформулированы в специальном документе: "Основные принципы (директивы)  квалификационных рамок в области информатики и менеджмента". Общие рекомендации будут адаптированы к национальным условиям, и национальные квалификационные требования будут рассмотрены и одобрены соответствующими национальными научно-методическими комиссиями, ответственными за подготовку национальных стандартов. Новые стандарты будут подготовлены на основе национальных квалификационных требований.

Запланировано повышение квалификации сотрудников университетов и министерств, задействованных в процессе определения национальных стандартов.

Преподаватели, прошедшие подготовку в университетах ЕС, проведут для своих коллег специальные курсы, посвященные вопросам квалификационных рамок.

Предполагаемые результаты проекта:

1. Улучшение образовательных стандартов благодаря использованию данных, предоставленных работодателями.
  2. Новые европейские подходы к квалификационным рамкам и программе повышения квалификации.

Project introduction. Proceedings of the kick-off meeting. Brochure 1

Европейские квалификационные рамки